Отношения мужчины и женщины в cредние века

Отношения мужчины и женщины в cредние века

Говорим «средневековье» и мысленно прибавляем «мрачное». Действительно, инквизиция, охота на ведьм и разнообразные эпидемии составляли не самую радостную реальность.

А как на этом фоне разворачивалась история отношений между мужчиной и женщиной?

Брак заключали очень рано: девушек выдавали замуж с двенадцати лет, юноше должно было исполниться четырнадцать. Конечно, о чувствах тут речи не шло. Подбором партнера занимались родители, причем преследовали они имущественный или политический интересы.


Дохристианская эпоха

В то время в Европе были популярны формы сожительства, не имевшие ничего общего с церковным браком. Мужчины и женщины просто «заключали» более или менее длительный половой союз, а в «семью», кроме самой пары и их общих детей, входили также временные сожительницы мужа. Женщины при этом не имели почти никаких прав и считались собственностью.


Раннее средневековье

В VII–XII веках модель семьи начала меняться. Идеалом, конечно, служила Церковь, распространившая свое влияние на отношения мужчины и женщины.

Христос — глава Церкви; муж — глава семьи. Секс греховен априори, но в браке это прегрешение становилось «простительным», ибо служило для рождения детей. Разумеется, половая связь ради удовольствия считалась отвратительным блудом. 

Женщина, в общем-то, оставалась в прежнем положении: практически бесправное создание, греховное по своей природе. Единственный способ изжить этот грех — прилежно рожать детей, слушаться мужа, быть покорной и молчаливой. Как хвастливо писал один вельможа, «если муж учит [читай: поколачивает] жену, то она должна принимать это смиренно, как собака, в которую хозяин бросает камни, а она виляет хвостом и бежит за ним».

Кстати, читать книги и вообще самообразовываться для женщин считалось делом небогоугодным. Получить более-менее сносное образование могли лишь монахини или относительно независимые знатные дамы.


Позднее средневековье

В XII–XIV веках институт брака развивался и регламентировался Церковью до малейших нюансов. Он стал одним из Таинств и был объявлен священным. 

Это время парадоксов. При том что супружеская измена считалась тяжким грехом и каралась церковным судом (в том числе смертной казнью), наказанию подвергались исключительно женщины. 

А мужья? А вот среди мужей каждый третий имел любовниц и бастардов (внебрачных детей. — Примеч. ред.). В городах и больших деревнях совершенно легально существовали публичные дома. Причем их собственниками вполне могли быть важные дворяне и духовенство. 

Посещение проституток никем не порицалось. Наоборот, если молодой мужчина не захаживал в бордель, о нем сплетничали и подозревали в половом бессилии.


Культ Прекрасной Дамы

О, этому идеалу поклонялся каждый уважающий себя рыцарь! Но даму обычно выбирали из замужних, чтобы она была как прекрасна, так и недоступна. Ей действительно посвящали канцоны и альбы, в ее честь сражались на турнирах и отправлялись в крестовый поход и т. д. Что совершенно не мешало благородному рыцарю поднимать руку на законную жену или сослать ее в монастырь.



В общем, можно только посочувствовать женщинам, жившим в те времена, и порадоваться нынешней свободе и пусть не абсолютному, но все же равноправию полов.

Отношения мужчины и женщины в cредние века

Другие статьи

Славянские традиции для лада в семье

Славянские традиции для лада в семье

Милование, магия еды, прославление и другие интересные (и полезные!) традиции славян для укрепления любви и взаимопонимания между мужем и женой. Вы можете воспользоваться ими и сегодня.
С юмором о современных свадебных традициях

С юмором о современных свадебных традициях

Нынешние свадебные традиции в России — штука спорная. Как в смысловом, так и в эстетическом планах. Посмотрим на них свежим взглядом.
Отношения между мужчиной и женщиной в исламе

Отношения между мужчиной и женщиной в исламе

Статус женщины в исламе определяется не ее внешней привлекательностью и активным участием в делах социума наравне с мужчиной, а благочестием, личными качествами и стремлением хранить свою сексуальность и очарование для мужа.
О ведьмах, невестах и вестах у древних славян

О ведьмах, невестах и вестах у древних славян

Чтобы брак был счастливым, молодой было не обойтись без обучения у... ведьмы, знающей все женские премудрости.