Славянские традиции для лада в семье

Славянские традиции для лада в семье

У славян было множество интересных (и полезных!) традиций, касающихся отношений между мужем и женой.

Вот примеры некоторых из них. Вы можете воспользоваться ими и сегодня.


Милование

Отличный рабочий метод психотерапии, между прочим! Итак, примерно раз в неделю супруги оставались дома наедине и посвящали весь день налаживанию отношений, милованию. Проговаривали обиды, переживания; просили прощения за ошибки, обсуждали насущные вопросы семейной жизни.

При этом, поскольку время милования было все-таки ограничено, а вопросы нужно было решить так, чтобы каждая сторона чувствовала себя удовлетворенной, партнеры стремились идти навстречу друг другу.

Такая традиция имеет большой плюс по сравнению с выяснением отношений «на ходу». Сгоряча можно наговорить много ядовитых слов, а когда проблема обсуждается спустя некоторое время, отстраненно и обдуманно, то подобная беседа приносит только пользу. Она не только помогает найти разумный выход из сложной ситуации, но и создает в семье атмосферу благожелательности и приятия, а еще уверенность в том, что тебя обязательно выслушают.


Магия еды

Современные исследователи славянской культуры утверждают, что эта традиция — одна из наиболее древних.

Суть в том, что во время приготовления пищи — причем мужчина и женщина делают это по очереди — партнер ясно представляет и озвучивает те качества, которые, по его мнению, должны развиться у его половинки. Например, мягкость, гибкость, смелость, решительность…

Конечно, смысл обряда не в том, чтобы «доработать» партнера в угоду своему удобству, а в том, чтобы помочь ему стать более гармоничным ради его же блага.

И добавим, что приготовленная с любовью пища действительно особенно вкусна и полезна.


Прославление

Еще одна полезная традиция, простая и очень действенная.

Партнерам следует воздерживаться от обвинений и постоянных претензий (для мягкого решения конфликтов выделен особый день, о котором мы уже писали выше), зато рекомендуется как можно чаще хвалить и поощрять — «прославлять» — друг друга.

Действительно, если человек постоянно слышит о том, что он неудачник, трус и дурак, он и вести себя будет соответственно. Если же давать иные установки: «ты самый заботливый», «ты самый умный», «ты самая красивая» — то это естественным образом пробуждает желание совершенствоваться и развиваться.


Муж расчесывает жене волосы

Не секрет, что на Руси длинным густым женским волосам придавалось особое значение. С ними связано великое множество мистических ритуалов.

Был и такой: дважды в день муж неторопливо и нежно расчесывал супруге волосы деревянным гребнем. Считалось, что это укрепляет семью, что мужчина таким образом получает защиту от жены, а жена обретает спокойствие и силы.

Важно, чтобы во время ритуала муж сосредотачивался на позитивных посылах, например: «У нас с тобой все гладко и ладно, наша семья крепкая и любящая».

Попробуйте! К тому же это очень приятно.


Жена омывает мужу ноги

Нет, никакого унижения женскому достоинству тут нет, расчесывает же муж жене волосы!

Когда накапливались претензии и мелкие придирки к мужу или нужно было ему помочь — увеличить его внутреннюю силу, уверенность, решительность, супруги шли в баню, и там жена мыла мужу ноги.

Считалось, что это дает мужчине внутреннюю силу и помогает развивать в себе качества защитника и добытчика.

Кроме того, славяне верили, что в ногах накапливается «дурь», то есть негативная энергия. Чтобы избавиться от нее, и нужен ритуал омовения. Женщина таким образом помогает мужу уйти от плохих мыслей и воспоминаний, расслабляет его, а заодно очищает и свое сознание.

Славянские традиции для лада в семье

Другие статьи

С юмором о современных свадебных традициях

С юмором о современных свадебных традициях

Нынешние свадебные традиции в России — штука спорная. Как в смысловом, так и в эстетическом планах. Посмотрим на них свежим взглядом.
Отношения мужчины и женщины в cредние века

Отношения мужчины и женщины в cредние века

Инквизиция, охота на ведьм и разнообразные эпидемии составляли не самую радостную реальность.
А как разворачивалась история отношений между мужчиной и женщиной?
Отношения между мужчиной и женщиной в исламе

Отношения между мужчиной и женщиной в исламе

Статус женщины в исламе определяется не ее внешней привлекательностью и активным участием в делах социума наравне с мужчиной, а благочестием, личными качествами и стремлением хранить свою сексуальность и очарование для мужа.
О ведьмах, невестах и вестах у древних славян

О ведьмах, невестах и вестах у древних славян

Чтобы брак был счастливым, молодой было не обойтись без обучения у... ведьмы, знающей все женские премудрости.