Как я потеряла себя в отношениях...

Как я потеряла себя в отношениях...

Влюбиться, забыть обо всем, полностью раствориться в своем избраннике! Казалось бы, что может быть прекраснее? Но в определенный момент вы вдруг замечаете, что давно уже не живете собственной жизнью... Вам скучно ходить на любимую раньше работу — ведь его там нет. Вам не интересны старые увлечения — ведь он их не разделяет. Вся ваша жизнь направлена только на то, чтобы соответствовать его ожиданиям. И вы чувствуете, что превратились в какой-то придаток любимого мужчины.

Если вы все-таки настроены сохранить собственное Я, пора что-то менять. Давайте разберемся: как вы ступили на эту дорожку и как с нее поскорее сойти?..


Признаки того, что вы теряете себя как личность

  • «Я гораздо хуже любимого». Вы постоянно сравниваете себя с избранником и понимаете, что вы просто никто рядом с таким человеком.

  • «Он лучший во всем». Вы явно идеализируете возлюбленного. Приписываете ему достоинства, которые сами выдумали, — ум, смелость, надежность, многочисленные таланты...

  • «Я буду такой, как хочет он». Вы совершенно перестали быть собой, играя роль идеальной женщины в попытке угодить своему любимому.

  • «Я сама во всем виновата». Вы заталкиваете подальше собственные чувства и терпите от своего мужчины все: грубость, неуважение и даже насилие. При этом во всем вините только себя: это я мало забочусь о нем, плохо стараюсь, не так сильно люблю. Поверьте, партнер откровенно испытывает пределы вашего терпения... и с удовлетворением выясняет, что вы готовы простить все!

  • «Смысл жизни — это он». Если партнер не разделяет то, что вам дорого, — карьеру, саморазвитие, спорт, творчество — и не принимает друзей и близких, вас это тоже перестает интересовать. Вы стали просто тенью любимого, незаметной и неинтересной никому и в первую очередь — себе.


Когда хотя бы один признак присутствует в ваших отношениях — пора бить тревогу!

Психологи говорят: самое сложное — признаться себе в проблеме. Если вы справились с этим, пришло время менять свою жизнь.


Вот несколько советов:

  • Делайте то, что приносит удовольствие вам. Не пытайтесь угодить своему мужчине во всем. Заботьтесь о себе и научитесь получать радость от всего, что делаете для себя любимой.

  • Никогда не показывайте своей зависимости от партнера. Живите по принципу: мне хорошо с тобой, но я прекрасно проживу и без тебя.

  • Живите собственной жизнью. Наслаждайтесь собственными эмоциями, развивайтесь как личность. Вы станете интересной своему избраннику только в том случае, если будете себя ценить.

  • Не становитесь жертвой. Если вам кажется, что ваш партнер проявил неуважение или грубость, не оправдывайте его и не берите вину на себя — обязательно объясните своему мужчине, что разговаривать с вами в подобном тоне недопустимо.  




Самое лучшее, что может сделать человек для мира, — стать счастливым. Счастье других — их собственная задача.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок



Как я потеряла себя в отношениях...

Авторы

Другие статьи

Сила наших желаний

Сила наших желаний

Все мы знаем расхожее выражение: «Бойтесь своих желаний». Кто из нас не сталкивался с тем, что сбывшаяся мечта приносила совсем не удовлетворение, а, наоборот, целый клубок проблем?
О женщинах-манипуляторах

О женщинах-манипуляторах

«А слабо?», «Я обиделась!», «Я тебя брошу!»... Какие только приемчики не использует прекрасная половина человечества, чтобы управлять мужчинами.
О женской природе

О женской природе

Для женщины необходимо быть в гармонии со Вселенной. И лишь мудрые и чуткие знают, что женщина подвластна не линейной логике, простой и удобной, а интуиции.
Когда женщина старше. Плюсы и минусы

Когда женщина старше. Плюсы и минусы

«Любви все возрасты покорны!» — старая истина, не вызывающая сомнений. Тем не менее пары, у которых большая разница в возрасте, до сих пор общество разглядывает под лупой.
Когда женщина жертвует всем ради любви

Когда женщина жертвует всем ради любви

Чаще всего именно женщины несут на алтарь великого чувства карьеру, хобби и любимые развлечения. Но кому на самом деле нужны эти жертвы?
Как перестать выносить своему мужчине мозг

Как перестать выносить своему мужчине мозг

«Выносить мозг? Это не про меня. Я никогда не делала подобных вещей». Может быть, и так. Но не торопитесь с выводами.