«6 китов», на которых держатся отношения

«6 китов», на которых держатся отношения

Влюбляясь, мы словно порхаем над землей, всюду видим добрые знаки и свято верим, что этот человек послан нам свыше. В этот момент мы и не думаем, что нашу пару могут ждать испытания и, возможно, отношения придется спасать.

Когда первое очарование влюбленных прошло — время работать над отношениями.


1. Откажитесь от соревнований

Да, вдохновлять любимого человека на развитие нужно, но только ненавязчиво, без победного крика «Я снова впереди!». Не акцентируйте внимание на том, что вы в чем-то лучше. Но если очень хочется — говорите об этом в шутку.

Приберегите конкурентную борьбу для работы. Помните, если упорно доказывать свое интеллектуальное или физическое превосходство партнеру, это лишь вызовет раздражение и унизит его, а никак не стимулирует подтянуться до вашего уровня.


2. Идите на компромисс

Оставьте в прошлом юношеский максимализм и жесткое отстаивание своей точки зрения.

Конечно, не стоит уступать во всем! Но зрелые отношения требуют от партнеров гибкости и готовности к компромиссу. Учитесь искать решение, которое устроит обоих.

Помните, ваш партнер — сформировавшаяся личность со своим мировоззрением. Оставьте ему право принимать окончательное решение, которые он (она) считает правильным, даже если вы поступили бы иначе.


3. Учитесь слушать

Изучите приемы активного слушания. Здесь двумя строчками не обойтись. О нем написано много, это действительно полезная штука.

Главное — активное слушание снимает намечающиеся конфликты и напряжение, налаживает контакт, создает теплую, доверительную атмосферу. Попробуйте!


4. Ставьте ссоры «на паузу»

И в самой дружной семье время от времени случаются ссоры. Не нужно бояться этого. Благодаря ссорам мы можем высказать давно накопившиеся обиды и переживания. Такие выяснения отношений идут паре на пользу: мы начинаем бережнее относиться к чувствам друг друга.

Другое дело, если скоро все дойдет до откровенных оскорблений и обвинений друг друга во всех прошлых и будущих грехах. Проще говоря —  вы вот-вот разругаетесь в пух и прах!

Как говорится, слово не воробей, вылетит — не поймаешь! Поэтому возьмите на вооружение команду «тайм-аут!». Если ссора заходит слишком далеко, любой из вас может сказать «стоп» и отойти в сторонку, чтобы дать обоим немного времени остыть и осмыслить происходящее. Это убережет вас от сказанных сгоряча слов, которые любимый человек вряд ли сможет забыть.


5. Будьте честны друг с другом

Маленькая ложь порождает большую. А там или сами «проколетесь», или где-то сработает шестое чувство партнера, а интуиция любящего человека — мощный радар! Не врите даже по мелочам. Выбирайте доверительные, близкие отношения.


6. Давайте возможность побыть в одиночестве

Нам всем иногда нужно остаться с собой наедине. Если партнер нуждается в терапевтическом одиночестве — дайте ему такую возможность, не тормошите и не допрашивайте его, просто будьте поблизости.

Разумная свобода и разумная забота — основа счастливых отношений.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок

«6 китов», на которых держатся отношения

Авторы

Другие статьи

Супруги и их родители. Как расставить границы?

Супруги и их родители. Как расставить границы?

Не все знают, что важно защищать границы своей семьи. Нормальный уклад вашей семейной жизни могут нарушить не только посторонние люди, но и родители.
Отношения и как в них быть, как выжить, как уцелеть, как не потерять себя?

Отношения и как в них быть, как выжить, как уцелеть, как не потерять себя?

Бывают ли отношения построенные на любви, и может ли эта любовь длиться вечно, или все таки отношения это батл?
О нарушении границ в паре

О нарушении границ в паре

Важно обозначить границы в самом начале общения. Для этого ясно определите, как с вами поступать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Нужна ли верность в отношениях

Нужна ли верность в отношениях

Почему люди изменяют? «Жизнь слишком коротка, нужно ловить момент!» Что сказать? У каждого свой взгляд на счастье. Но, увы, в паре, где измена — обычное дело, нет и не может быть доверия!
Никогда не живите с родителями

Никогда не живите с родителями

Как бы вам не было тяжело... Никогда! Это написано было еще в Библии: «Отлепится человек от родителей своих и прилепится к жене своей».
Кармические союзы

Кармические союзы

Эзотерические учения говорят, что на «тонком» плане отношения между мужчиной и женщиной действуют на уровне душ и делятся на три типа.