5 ликов ревности

5 ликов ревности

Испанский драматург Лопе де Вега написал:

Любовь, конечно, рай, но райский сад
Нередко ревность превращает в ад.

А вот размышления французского философа Дени Дидро: «Ревность — это страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери...»

Согласитесь, все мы немножко ревнивцы. В умеренных дозах для любви это не смертельна. Но бывает такая ревность, которая уничтожает в отношениях все светлое: уважение, доверие и, в конце концов, любовь.

О разновидностях такой болезненной ревности мы и поговорим сегодня.


Классификация ревности в психологии


Ревность от ущемленности

Это удел людей с низкой самооценкой. «Я такой-сякой, неумный, неуспешный, невезучий...»

Конечно, такой человек не считает себя достойным любви. Если ему и повезет встретить кого-то, то это воспринимается как случайность, недоразумение. Ведь абсолютно любой человек лучше него! Несчастный все время в ожидании скорого разрыва отношений. Когда партнер бросит его? Сегодня? Завтра?

Болезненная чувствительность, чрезмерная ранимость, почти маниакальная мнительность — вот основные характеристики «ущемленных» ревнивцев.


Собственническая ревность

Девиз таких отношений: «Я тебя люблю, значит, ты мой!»

Партнер воспринимается как собственность. И все время и силы, эмоции и душевные порывы партнера-«вещи» должны быть направлены исключительно на «хозяина». Взгляд на представителя противоположного пола — априори измена.

Чаще всего в роли «хозяина» выступает эмоционально холодный, властолюбивый, упрямый человек, уважающий только себя.


Тираническая ревность

Это более суровая версия «собственника». (Но не воспринимайте мужской род буквально: женщина-тиран также выступает в этой роли с большим успехом.)

Девиз ревнивца: «Если не по-моему, то никак!»

Тиран самодоволен и эгоистичен. Единственно верная картина мира — его собственная, и он презирает всех, кто в нее не вписывается.

Как правило, такие люди одержимы «перевоспитанием» партнера, ломкой его «под себя». И если тиран замечает охлаждение чувств, то объяснение одно — измена. Доказать что-то в этом случае нереально, оправдаться — невозможно. Он никого, кроме себя, не слышит. К тому же ревнивец искренне и твердо убежден, что он почти бог (ну уж точно совершенство), а любая проблема в отношениях — вина партнера. В таких отношениях возлюбленный либо сбегает, неся огромные моральные и эмоциональные потери, либо становится рабом.


Привитая ревность

Если человек всю жизнь слышал, что «все мужчины ходят налево», а «женщины только и мечтают наставить мужу рога», или даже сам был свидетелем родительской драмы, когда один из них был уличен в измене, — перед нами потенциальный ревнивец, ведь эта установка заложена глубоко в подсознание.


Отраженная ревность

Чаще всего возникает у тех, кто сам не прочь развлечься на стороне. Уверенность в том, что «все люди одинаковы», плюс желание оправдаться в собственных глазах — и вот налицо еще один механизм образования ревности. Причем иногда спичкой для разжигания ревности становится даже не измена, а лишь мысль о ней, желание примерить на себя эту роль.



Быть ревнивцем или жить с ревнивцем — оба варианта безрадостные.

Боль, обида, разочарование — вот и все, что остается от любви, выжженной ревностью. Казалось бы, проще простого жить и радоваться вместе с любимым человеком сегодня. Не вчера, когда ты был один, не завтра, когда вы, возможно, расстанетесь, а сегодня, когда вы вместе. Оказывается, для многих это безумно трудно. Но возможно. И в этом большая духовная работа.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок

5 ликов ревности

Авторы

Другие статьи

Что хуже: неблагополучные отношения или одиночество?

Что хуже: неблагополучные отношения или одиночество?

Иногда мы годами терпим давно опостылевшего супруга, но разорвать отношения страшно! Лучше уж страдать, тратя энергию на нелюбимого человека, чем остаться в одиночестве и прослыть «неудачником»...
Страх быть отвергнутым

Страх быть отвергнутым

Некоторые из нас настолько зависят от одобрения извне, настолько боятся быть отвергнутыми, что всю жизнь посвящают «высокой» цели: во что бы то ни стало соответствовать чужим ожиданиям.
Созависимость vs здоровые отношения

Созависимость vs здоровые отношения

Встречаются пары, у которых каждый день разыгрываются драматические сцены. И ведь при этом жить не могут друг без друга! Это созависимость прячется под маской любви.
Ревнует — значит любит?

Ревнует — значит любит?

Когда речь идет о патологической ревности, совершенно не важно, верен ли партнер, на которого падают подозрения. Доверие ревнивца нельзя заслужить в принципе.
Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Написать эту статью меня побудило определённое количество похожих историй моих клиенток и подруг.
От чего бегут мужчины

От чего бегут мужчины

Давайте разберемся, что чаще всего приводит к разрыву и постараемся избежать этих распространенных женских ошибок.