Что хуже: неблагополучные отношения или одиночество?

Что хуже: неблагополучные отношения или одиночество?

Встретить свою единственную любовь, всю жизнь прожить в счастливом браке... Это заветная мечта большинства людей!

Ведь в нашем обществе один из показателей успешности — состоите вы с кем-то в отношениях или нет.

Иногда мы годами терпим давно опостылевшего супруга, но разорвать отношения страшно! Лучше уж страдать, тратя энергию на нелюбимого человека, чем остаться в одиночестве и прослыть «неудачником»...


Почему люди предпочитают неблагополучные отношения

Приоритетная задача для большинства людей — любой ценой избежать одиночества, а уж насколько партнер нам подходит — вопрос десятый.

Чаще всего в неблагополучные отношения вступают люди, которые сами выросли в семье с нездоровым климатом. Эта модель поведения хотя бы знакома и понятна! Например, некой женщине с детства хорошо известно, как вести себя, если супруг агрессивен, — ходим на цыпочках и не провоцируем лишний раз. Вот и живет, бедная, с мужем-тираном, ничем не лучше ее отца.

Так мы и держимся обеими руками за отношения, в которых нет ни гармонии, ни радости общения, а порой и нормальной половой жизни. И даже не задумываемся о том, что такое сожительство потихоньку разрушает нас, лишает сил и здоровья. И при этом искренне считаем, что любые, даже неблагополучные отношения лучше, чем их отсутствие!

А что в итоге? Уставшие, издерганные и опустошенные, мы просто не имеем сил для поиска нового партнера. А многие вообще забыли, что такое нормальные отношения... (Разве о такой жизни мы мечтали с детства?)

Общение с партнером должно приносить в нашу жизнь счастье и гармонию.

Конечно, не бывает в мире пар, совсем не знающих проблем. И в умеренном количестве трудности в отношениях помогают обоим партнерам развиваться, учат перебарывать свой эгоизм, от всей души дарить любовь и прощать.

Но, я убеждена, что основная задача человека все-таки быть счастливым (а значит, благодарным и добрым), а не нести ежеминутно бремя горести и разочарования (что ведет лишь к озлобленности, отсутствию желаний и невозможности любить кого-либо).


Признаки неблагополучных отношений

  • Партнер часто оскорбляет вас или, хуже того, применяет насилие. Даже если потом он кается и клятвенно заверяет вас, что это случайность, всплеск эмоций — задумайтесь (и задумайтесь очень серьезно!), ведь это нонсенс для нормальных отношений.

  • Любой ваш мелкий проступок становится поводом для «наказания»: партнер злится или игнорирует вас, то есть просто манипулирует вами.

  • В любой проблеме партнер винит вас. Или, на худой конец, своих бывших, которые «разрушили наше счастье».

  • Партнер намеренно скрывает важную информацию о себе.

  • Любые важные решения (финансовые, семейные) партнер принимает единолично, ваше мнение для него абсолютно ничего не значит.

  • Ваши отношения напоминают скорее соседские. Секса друг с другом уже нет давно.

  • Между вами нет близости: ни душевной, ни сексуальной.

  • Партнер и вы движетесь в разных направлениях, у вас нет общих интересов, а темы для разговоров исчерпали себя.

  • Партнер часто вызывает раздражение.

  • У вас накопилось много обид и претензий, которые вы прячете за холодностью.



Если эта картина вам знакома — подумайте, действительно ли вам нужны такие отношения? Готовы ли вы потратить годы жизни на партнера, который не дает вам взамен ничего, кроме унижения, боли и разочарования?

Любой человек достоин счастья. Иногда стоит уйти (каким бы болезненным ни был разрыв и как бы ни пугала перспектива одиночества!), чтобы начать все с чистого листа…


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок

Что хуже: неблагополучные отношения или одиночество?

Авторы

Другие статьи

Страх быть отвергнутым

Страх быть отвергнутым

Некоторые из нас настолько зависят от одобрения извне, настолько боятся быть отвергнутыми, что всю жизнь посвящают «высокой» цели: во что бы то ни стало соответствовать чужим ожиданиям.
Созависимость vs здоровые отношения

Созависимость vs здоровые отношения

Встречаются пары, у которых каждый день разыгрываются драматические сцены. И ведь при этом жить не могут друг без друга! Это созависимость прячется под маской любви.
Ревнует — значит любит?

Ревнует — значит любит?

Когда речь идет о патологической ревности, совершенно не важно, верен ли партнер, на которого падают подозрения. Доверие ревнивца нельзя заслужить в принципе.
Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Написать эту статью меня побудило определённое количество похожих историй моих клиенток и подруг.
От чего бегут мужчины

От чего бегут мужчины

Давайте разберемся, что чаще всего приводит к разрыву и постараемся избежать этих распространенных женских ошибок.
Мужская ревность

Мужская ревность

Приходилось ли вам слышать поговорку «ревность — соль любви»? И никто не спорит, что капелька ревности придает чувствам вкус. Но только, если ревности в чувствах, как соли в блюде, щепотка!