Страх быть отвергнутым

Страх быть отвергнутым

Случалось ли вам переживать болезненный опыт расставания с любимым человеком? Или получить от ворот поворот при попытке завязать неформальное знакомство? Или «завалить» первое свидание?

Скорее всего да.

Какие чувства вы испытывали при этом? Униженность, горечь, ощущение, что с вами что-то не так? Боязнь остаться в одиночестве?

Откуда вообще берется страх быть отвергнутым, как он влияет на отношения и можно ли с ним бороться?


Ох, недаром на храме Аполлона в Дельфах было начертано: «Человек, познай самого себя». Мы же себя не знаем! И всегда в себе сомневаемся. Из-за этого мы оцениваем себя, опираясь на чужое мнение.

Некоторые из нас настолько зависят от одобрения извне, настолько боятся быть отвергнутыми, что всю жизнь посвящают «высокой» цели: во что бы то ни стало соответствовать чужим ожиданиям.

Привносит ли это диссонанс в нашу жизнь? Безусловно.

  • Во-первых, попытка построить личное счастье на чужом одобрении превращает мощное здоровое дерево человеческой психики в эдакий бонсай с перекрученным стволом и поврежденными точками роста. Человек словно застывает в одной неудобной позе, переставая нормально развиваться.

А потом «притворщик» мучается от попыток создать прочную связь с партнером, но тщетно: отношения, построенные на фальши, обречены. Только ваше обычное поведение с самого начала отношений позволит событиям развиваться (или завершаться) естественным путем.

  • Во-вторых, боязнь быть отвергнутым отравляет самые перспективные отношения ревностью, жаждой обладать человеком и удержать его любой ценой.


Люди, действительно подходящие друг другу, все равно сойдутся — ибо подобное притягивает подобное. Неподходящие же неминуемо разойдутся.


Если человек вас не принял, это может быть болезненным, но и весьма полезным опытом. Опыт «отверженности», правильно принятый и прожитый, создает условия для роста, дает смелость пробовать и ошибаться. Ведь найти что-то действительно ценное, что-то свое сможет лишь тот, кто не боится быть собой. Даже если его не примет большинство, найдется тот, кому нужен именно такой человек.

Нравиться всем невозможно и не нужно. В вашем окружении есть лишь небольшая группа людей со схожими интересами, ценностями и целями. Естественно, вы будете держаться их. И что вам за дело до остальных? C кем-то из вашего круга возможна и романтическая связь, которая может развиться в прекрасный гармоничный союз.  



Боязнь быть отвергнутым зиждется на страхе одиночества и неуверенности в себе. Но по большому счету вы можете обойтись без кого угодно. Для вашего внутреннего Я даже самые близкие люди лишь проекции беспокойного ума на реальных людей, которых на самом деле вы совсем не знаете. Самое ценное и прекрасное, что у вас есть, — вы сами.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок

Страх быть отвергнутым

Авторы

Другие статьи

Что хуже: неблагополучные отношения или одиночество?

Что хуже: неблагополучные отношения или одиночество?

Иногда мы годами терпим давно опостылевшего супруга, но разорвать отношения страшно! Лучше уж страдать, тратя энергию на нелюбимого человека, чем остаться в одиночестве и прослыть «неудачником»...
Созависимость vs здоровые отношения

Созависимость vs здоровые отношения

Встречаются пары, у которых каждый день разыгрываются драматические сцены. И ведь при этом жить не могут друг без друга! Это созависимость прячется под маской любви.
Ревнует — значит любит?

Ревнует — значит любит?

Когда речь идет о патологической ревности, совершенно не важно, верен ли партнер, на которого падают подозрения. Доверие ревнивца нельзя заслужить в принципе.
Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Написать эту статью меня побудило определённое количество похожих историй моих клиенток и подруг.
От чего бегут мужчины

От чего бегут мужчины

Давайте разберемся, что чаще всего приводит к разрыву и постараемся избежать этих распространенных женских ошибок.
Мужская ревность

Мужская ревность

Приходилось ли вам слышать поговорку «ревность — соль любви»? И никто не спорит, что капелька ревности придает чувствам вкус. Но только, если ревности в чувствах, как соли в блюде, щепотка!