Ученые обнаружили гормон семейного счастья

Ученые обнаружили гормон семейного счастья

Окситоцин традиционно считается женским гормоном. Этот нейропептид синтезируется в гипоталамусе. С окситоцином связывают появление материнских чувств. Его выработка в организме женщины увеличивается во время беременности и кормления грудью. 


Мало кому известно, что гормон окситоцин присутствует также и в мужском организме. Только вот его действие на сильную половину человечества оказалось совсем другим.


Китайские ученые обнаружили, что окситоцин по-разному влияет на мужчин и женщин. Дамы под влиянием гормона становятся добрее и мягче к окружающим, особенно к близким. Мужчины же, наоборот, проявляют больше агрессии и недоверия к незнакомцам. 

Влияние гормона на людей разного пола так отличается в связи с различными ролями, которые они выполняли на протяжении веков. Мужчины охотились, защищали своих женщин и детей от чужаков, поэтому им необходимо быть подозрительными и воинственными. Женщины же занимались воспитанием детей, (которым, конечно, нужна мягкая и понимающая мама!) и усмиряла агрессию воинственного супруга. 

При этом и у мужчин, и у женщин под влиянием окситоцина снижается уровень тревожности, они лучше понимают чужие эмоции и распознают лица. 

Также доказано, что окситоцин облегчает отцам взаимодействие с маленькими детьми. 


В научных экспериментах парам, получавшим окситоцин, удавалось при обсуждении семейных проблем легче и быстрее найти общий язык. 


Вот и получается, что окситоцин просто незаменим для семейного счастья и гармоничных супружеских отношений.



21 сентября 2017
Ученые обнаружили гормон семейного счастья

Другие новости

трансформационные мастерские
24 июня 2022

трансформационные мастерские

Приглашаем на практические мастерские. Будем работать, прорабатывать. Темы прилагаются, но вы всегда можете предложить свои
Игра Лила Чакра
22 июня 2022

Игра Лила Чакра

Как часто нам хочется заглянуть немного вперёд?
Может быть, в завтрашний день или в момент, когда исполнится наше желание?
Тренинг-Инициация на принятие мужчин — теперь доступен онлайн
18 февраля 2022

Тренинг-Инициация на принятие мужчин — теперь доступен онлайн

Мне трудно доверять мужчинам. Я уже один раз обожглась, теперь хватит. Они все слабаки. Я сама все могу. Мне никто не нужен. Знакомо? Узнаете себя? Как научиться доверять не предавая себя…
29 сентября - Расстановки - начало в 19:00
29 сентября 2021

29 сентября - Расстановки - начало в 19:00

Трансформационные Терапевтические Расстановки на данный момент являются самым эффективным методом, позволяющим быстро обнаружить и распутать переплетения проблем, охватывающие многие поколения.
Трансформационная групповая игра Отношения и Любовь
13 января 2019

Трансформационная групповая игра Отношения и Любовь

Приглашаем принять участие в игре 20- января.
Трансформационная игра Отношения и Любовь-это возможность за достаточно короткий промежуток времени получить обратную связь от игры, увидеть что уже отжило и не работает в отношениях, возможность увидеть и создать новые взаимосвязи исходя из полученных ресурсов