Впервые в России! Спектакль «Имя» по пьесе Юна Фоссе

Впервые в России! Спектакль «Имя» по пьесе Юна Фоссе

Юн Фоссе — невероятно знаменит в Европе, но в России постановки по его пьесам можно пересчитать по пальцам.

«Имя» в России ставится впервые. Не без труда финский режиссер Йоэл Лехтонен смог добиться постановки столь непривычного для московского зрителя спектакля. 
Кажется, семейные проблемы холодных норвежцев так далеки от нас... но в какой-то момент с ужасом понимаешь, что мы также отстранены друг от друга, не умеем слушать, не понимаем и не чувствуем самых близких людей...

Именно поэтому пьесы Фоссе пользуются таким успехом в Европе. Он, как никто другой, умеет бытовую историю поднять до уровня настоящей трагедии. И видит красоту даже в безысходности…


Что такое семья? Уютный дом, родные, накрытый к ужину стол, чувство общности и защищенности. 

Но только не для звезды норвежской литературы Юна Фоссе. Нет. В спектакле «Имя» семья — это символ холода, безысходности, непонимания...

Сюжет прост. Но внутренняя, психологическая подоплека невероятно сложна и многослойна. 

Юная беременная девушка приезжает в родительский дом со своим бойфрендом. Туда, откуда несколько лет назад сбежала, чтобы жить по-другому. Ведь в доме ее детства никогда не было настоящей семьи. Пожилые родители и трое взрослых дочерей — каждый из них по-своему несчастен. Все они варятся в собственном аду, поэтому не остается сил поддерживать родных.

В этой семье все отношения давно умерли. Остались ежедневные ритуалы. Как странно они разговаривают друг с другом. Редкие диалоги обращены в пустоту — они просто не слышат друг друга.

Не сегодня-завтра появится новый человек — сын, внук, племянник.

Изменится ли что-то с его появлением? Верится с трудом...

Кажется, эти люди просто не способны строить нормальные отношения. Не умеют быть счастливыми. Не научились... И самое ужасное, главная героиня в свои 18 лет уже переняла эту модель, ее отношения с парнем ничем не лучше, а может и запутаннее, чем у родителей. 

Можно ли переломить свою судьбу? Можно ли не наследовать семейное несчастье? Или то, как мы проживем свою жизнь, предопределено нам свыше? Именно на эти вопросы ищет ответы режиссер-постановщик Йоэл Лехтонен.



Спектакль «Имя» пройдет на Малой сцене Дома Актера (Арбат, 35) 11 декабря и 23 января.


8 декабря 2017
Впервые в России! Спектакль «Имя» по пьесе Юна Фоссе

Другие новости

трансформационные мастерские
24 июня 2022

трансформационные мастерские

Приглашаем на практические мастерские. Будем работать, прорабатывать. Темы прилагаются, но вы всегда можете предложить свои
Игра Лила Чакра
22 июня 2022

Игра Лила Чакра

Как часто нам хочется заглянуть немного вперёд?
Может быть, в завтрашний день или в момент, когда исполнится наше желание?
Тренинг-Инициация на принятие мужчин — теперь доступен онлайн
18 февраля 2022

Тренинг-Инициация на принятие мужчин — теперь доступен онлайн

Мне трудно доверять мужчинам. Я уже один раз обожглась, теперь хватит. Они все слабаки. Я сама все могу. Мне никто не нужен. Знакомо? Узнаете себя? Как научиться доверять не предавая себя…
29 сентября - Расстановки - начало в 19:00
29 сентября 2021

29 сентября - Расстановки - начало в 19:00

Трансформационные Терапевтические Расстановки на данный момент являются самым эффективным методом, позволяющим быстро обнаружить и распутать переплетения проблем, охватывающие многие поколения.
Трансформационная групповая игра Отношения и Любовь
13 января 2019

Трансформационная групповая игра Отношения и Любовь

Приглашаем принять участие в игре 20- января.
Трансформационная игра Отношения и Любовь-это возможность за достаточно короткий промежуток времени получить обратную связь от игры, увидеть что уже отжило и не работает в отношениях, возможность увидеть и создать новые взаимосвязи исходя из полученных ресурсов