Любовь и игры со своей Тенью

Любовь и игры со своей Тенью

У каждого из нас есть темная сторона, с которой мы с переменным успехом боремся. Тень, по архетипам Юнга, — это неприглядная часть личности, выдавленная нашим болезненным самолюбием подальше в подсознание.

Однако Тень регулярно проявляется: в стрессовых ситуациях или в период сильной усталости мы теряем над ней контроль.

Как узнать о своей темной стороне? Да вот она: проглядывает в многочисленных проекциях. Пример. Некто до жути раздражает тебя своей ленью. Поздравляю, это точно одна из подавленных черт твоей личности.

Посмотрим на любовь и отношения с точки зрения Теней. Сильнейшая привязанность возникает к партнеру, с которым ты можешь всецело принимать себя. Зачастую мы хотим быть с человеком лишь потому, что он позволяет нашему эго упиться собственным великолепием. Ты внимаешь похвале и все больше забываешь о своей Тени. Самооценка повышается на глазах. Кажется, до этого ты себя и не знал вовсе и о своих суперкачествах не догадывался.

Забавно, ведь по сути мы строим отношения с самим собой, а партнер нам нужен лишь для отражения нашего подсознания, иначе нам сложно было бы завязать с ним диалог.

Но ты можешь сколько угодно тешиться тем, что кто-то влюбился в твою «маску» — рано или поздно ее разоблачат.

И вдруг любимый человек превратится в критика! Когда наше эго свергают с пьедестала, обидные слова резонируют с подавленной болью от наших прошлых ошибок, заставляя тебя поверить чужому мнению о себе.

Пока твоя самооценка зависит от внешних факторов (любит — не любит, будет со мной или уйдет), ты никогда не сможешь обрести настоящие счастье и гармонию. Ты будешь вступать в зависимые отношения, при разрыве которых твой мир рухнет.

Больше всего человеку нужно даже не быть любимым, а принимать себя. Глобальная нелюбовь к себе, — на мой взгляд, основная проблема человечества. Мы всегда недостаточно умны, решительны, красивы, чтобы полюбить себя такими, какие мы есть.

Очень важно познакомиться со своей Тенью и простить себе недостатки. Когда ты принимаешь себя, в душе нет постоянной борьбы и самоедства, можно стать счастливым с любым человеком.


Алексей Афанасов,
психолог, ведущий практик и тренингов

Любовь и игры со своей Тенью

Авторы

Другие статьи

Сила наших желаний

Сила наших желаний

Все мы знаем расхожее выражение: «Бойтесь своих желаний». Кто из нас не сталкивался с тем, что сбывшаяся мечта приносила совсем не удовлетворение, а, наоборот, целый клубок проблем?
Повезло!

Повезло!

Ей или ему в чем-то в жизни повезло, например, в отношениях — «ну повезло»! И возникают мысли — ну почему вот кому-то же повезло, а мне все так не везет?
Наш Внутренний Ребенок и отношения с партнером

Наш Внутренний Ребенок и отношения с партнером

Однажды мы замечаем, что наши отношения до боли напоминают родительские, хотя мы всеми силами старались жить по-другому.
Как выйти из порочного круга?
Любовь — проекция внутреннего Я на другого

Любовь — проекция внутреннего Я на другого

— Это любовь, — скажешь ты.
— Да, пожалуй, ты влюблен, — не стану спорить я. — Но что с тобой происходит на самом деле? Я только расскажу свою точку зрения, необязательно ей верить.
Как отпустить родственную душу

Как отпустить родственную душу

Разрыв с любимым человеком — это всегда серьезное испытание. А как пережить, осознать и принять такой опыт, если приходится расстаться с родственной душой?
Исцеление родовых травм в отношениях

Исцеление родовых травм в отношениях

Почему судьба свела меня с этим человеком? Почему я снова и снова вхожу в схожие отношения и действую по стереотипному сценарию?
И последний вопрос — самый главный: какой урок мне нужно вынести из этой ситуации? Именно на него вам необходимо найти ответ.