Сила наших желаний

Сила наших желаний

Все мы знаем расхожее выражение: «Бойтесь своих желаний».

Кто из нас не сталкивался с тем, что сбывшаяся мечта приносила совсем не удовлетворение, а, наоборот, целый клубок проблем?


Для любого человека (если он, конечно, не аскет) жизнь без желаний невозможна. Особенно если они относятся к самому сильному магниту — вожделенному счастью с любимым человеком:

«Хочу, чтобы он позвал меня на свидание»;

«Хочу, чтобы она согласилась на секс»;

«Хочу от него ребенка»;

«Хочу, чтобы она меня слушалась во всем» и т. д.



Есть желания «правильные» и «неправильные». Но как их отличить? Как научиться «хотеть правильно» или, как сейчас принято говорить, отправлять правильный запрос во Вселенную?


В некоторых случаях критерий «правильно/неправильно» достаточно очевиден. Например, муж хочет купить мотоцикл. Жена против: ей этот вид транспорта кажется опасным. Кроме того, они вместе запланировали ремонт. Вместо того чтобы обсудить вопрос и прийти к компромиссу, мужчина решает исполнить свое желание независимо от мнения супруги и в один прекрасный день подкатывает к дому на новеньком «Харлее».

Да, его желание исполнено. Но чем он на самом деле за него заплатил? Внушительной суммой денег? Нет — он поплатился доверием супруги и хорошими отношениями, а жена получила «бонусом» еще и постоянный страх за жизнь и здоровье мужа.


А вот другая история.

Девушка живет со своим молодым человеком, который ее вроде бы и любит, но жениться не собирается. А девушке очень хочется замуж, и для этого она быстренько беременеет. Парень из чувства долга заводит разговор о свадьбе, но хеппи-энда в стиле «и жили они долго и счастливо» не получается. Пара живет в атмосфере взаимных претензий, а ребенок наблюдает регулярные ссоры родителей. В результате все трое — кандидаты на прием у психотерапевта… Такова расплата за «неправильное» желание.

Как вы думаете, чего на самом деле хотела девушка? Семейного счастья? Нет. Она хотела заполучить любимого мужчину в собственность.  

Желания, направленные на ублажение своего эго, — это семена деструктива, которые в будущем восходят сорняками и разрушают отношения.

Каким должно было быть желание в этой ситуации? Сформулировать его можно по-разному, а суть такова: «Хочу созидательных и высоких отношений с любимым человеком». Логичным продолжением этой фразы станет: «И я готова вкладываться в наши отношения, работать над ними много и тонко, принимая партнера как отдельную вселенную, соглашаясь с его выбором и решениями».

Итак, если желание «правильное», его внутренняя сила и вектор направлены не на обладание, а на развитие. Обладание останавливает и погружает в болото, развитие дает свободу, творчество и уверенность в себе.

Я не зря упомянула уверенность. Она имеет особое значение как для мужчины, так и для женщины.



О том, что такое уверенность для женщины и как ее обрести, мы поговорим в следующей статье.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок



Сила наших желаний

Авторы

Другие статьи

О женщинах-манипуляторах

О женщинах-манипуляторах

«А слабо?», «Я обиделась!», «Я тебя брошу!»... Какие только приемчики не использует прекрасная половина человечества, чтобы управлять мужчинами.
О женской природе

О женской природе

Для женщины необходимо быть в гармонии со Вселенной. И лишь мудрые и чуткие знают, что женщина подвластна не линейной логике, простой и удобной, а интуиции.
Когда женщина старше. Плюсы и минусы

Когда женщина старше. Плюсы и минусы

«Любви все возрасты покорны!» — старая истина, не вызывающая сомнений. Тем не менее пары, у которых большая разница в возрасте, до сих пор общество разглядывает под лупой.
Когда женщина жертвует всем ради любви

Когда женщина жертвует всем ради любви

Чаще всего именно женщины несут на алтарь великого чувства карьеру, хобби и любимые развлечения. Но кому на самом деле нужны эти жертвы?
Как я потеряла себя в отношениях...

Как я потеряла себя в отношениях...

Вам скучно ходить на любимую раньше работу — ведь его там нет. Вам не интересны старые увлечения — ведь он их не разделяет. Вся ваша жизнь направлена только на то, чтобы соответствовать его ожиданиям...
Как перестать выносить своему мужчине мозг

Как перестать выносить своему мужчине мозг

«Выносить мозг? Это не про меня. Я никогда не делала подобных вещей». Может быть, и так. Но не торопитесь с выводами.