О женщинах-манипуляторах

О женщинах-манипуляторах

В прошлой статье мы говорили о мужских манипуляциях. Но и женщины умело используют слабые места мужчин, чтобы добиться своего.

Признаться, все мы иногда применяем манипулятивные приемчики. Малыш плачет, выпрашивая игрушку, а мама говорит, что игрушку он получит, только если съест всю кашу; девушка на работе притворяется «глупой блондинкой», рассчитывая на помощь коллеги... Часто мы делаем это неосознанно, но у некоторых дам манипуляции становятся стилем жизни.


Женские манипуляции и способы защиты от них

  • «Я тебя брошу!» 

(Более коварный вариант: «Подам на развод и заберу детей!») Читай: если ты не будешь делать то, что нужно мне, останешься один. А страх одиночества входит в число самых сильных и распространенных, на нем так легко сыграть.

Что делать? Смиритесь, что ваши отношения действительно могут когда-нибудь закончиться. Перестаньте этого бояться.


  • «Ты должен!» 

«Мужчина обязан заботиться о женщине!» Этот постулат с детства вбит в головы как девочек, так и мальчиков и работает на все сто! «Если ты меня любишь, то должен...» С помощью нехитрой связки «любит — должен» женщина добивается всего, что ей нужно.

И вот уже мужчина начинает путать собственные потребности с семейными. А нужды семьи зачастую лишь прихоть капризной жены.

Что делать? Включите здоровый эгоизм, не жертвуйте собственными интересами ради близких. Научитесь отличать то, что важно лично для вас, а что — для семьи.


  • «Ты виноват!» 

Одна из самых простых и действенных манипуляций. Во всех проблемах семьи муж обвиняется без суда и следствия. И чем громче и эмоциональнее звучит «приговор», тем лучше! Вот обстановка уже нагнетена донельзя, а виновный готов на все, лишь бы шквал упреков прекратился, тогда «жертва» наконец предлагает варианты, как можно «загладить вину»...

Что делать? Имейте собственную точку зрения «что такое хорошо, а что такое плохо». И научитесь честно отвечать себе на вопрос: я действительно облажался или меня просто используют?


  • «Настоящий мужчина»

Этот образ женщины используют просто виртуозно! Даже когда вы еще «малыш, штаны на лямках», мамы и бабушки уже внушают — ты будущий мужчина и должен поступать так и так. Сделал то, что нам, слабым женщинам, удобно — молодец, настоящий мужчина. В итоге формируется такой идеал: «настоящий мужчина» — тот, кто беспрекословно выполняет все женские желания, чутко прислушивается к ее бесценным указаниям, а всю ответственность, конечно же, берет на себя!

Что делать? Наплевать на то, что вы не соответствуете чьему-то представлению о «настоящем мужчине».


  • Лесть

Женская лесть способна вить из мужчин веревки! Ведь так приятно ощущать себя героем. А став таким — соответствовать и не разочаровывать любимую. Но лесть-то как раз и направлена на то, чтобы мужчина потерял чувство реальности. Женщина превозносит не ваши настоящие качества, а те, которые она хочет в вас видеть...  А если вы делаете что-то по-своему, то частенько слышите: «Ах, я думала ты такой, а ты вон какой!».

Что делать? Оценивайте себя объективно. Учитесь распознавать лесть. Если вы слышите комплименты тем качествам, которых у вас явно нет, или тем поступкам, которые вам несвойственны, вывод прост — вами пытаются манипулировать.


  • «Ты такой хороший!» 

(Или: «Такой добрый, щедрый, великодушный. А можешь помочь?..» — знакомые слова, правда? И если вы действительно добрый и щедрый, то будете бесконечно помогать, спасать, прощать, ничего не получая взамен — ведь это вы хороший, а не она... 

Что делать? Если вам нравится делиться с любимой всем и ничего не получать взамен — отлично! Если же нет — наступите на горло собственной песне и принимайте только равноценный обмен ресурсами, не давайте себя использовать.


  • «Бедная овечка»

Слабость, беззащитность, трогательная беспомощность — все эти качества часто становятся мощным оружием в женских манипуляциях. «Ах, я в этом совсем ничего не понимаю! Ах, мне это не под силу, я лишь слабая женщина!» — и вот защитник и помощник старательно исполняет все, о чем попросит дама. В итоге «слабая и глупенькая» женщина довольно наблюдает, как вы решаете кучу ее проблем, до которых вам совершенно не должно быть дела.               

Что делать? Научитесь отказывать, если в данном случае не хотите помогать, ведь ваша любимая вполне может справиться сама.


  • «Я обиделась!» 

Одна из любимейших женских манипуляций. Не хотите сделать то-то и то-то? Отлично! Вас ждет целый «букет» — скандалы, слезы, бойкот, отказ от секса. Как только вы исполните прихоть своей «принцессы», в отношениях снова наступят мир и гармония. Правда, ненадолго — до следующего каприза...

Что делать? Придется разобраться — где женская обида имеет под собой реальную причину, а где просто способ заставить вас сделать то, что ей выгодно.


  • «А слабо?» 

Само собой, мужчине никогда не хочется выглядеть в глазах окружающих трусом, тряпкой, непрофессионалом или нерешительным «маменькиным сынком». И здесь просто раздолье для манипуляций. Вызов — отличный рычаг. «Докажи, что ты можешь! Докажи, что ты крут! Или слабо?» — и вы уже готовы горы свернуть!

Что делать? Слово «слабо», естественно, задевает ваши амбиции, вызывает желание что-то доказать. Просто подумайте, нужно ли вам кому-то что-то доказывать? Если нет — делайте так, как считаете нужным.



Вывод: если хотите защититься от чужого влияния, проанализируйте собственное поведение, найдите свои слабые стороны. Это и будут те самые «крючки», на которые вас цепляет дама-манипулятор. Работайте над собой, стремитесь к независимости, и тогда никто и никогда не заставит вас быть пешкой в своей игре.

Более радикальный вариант — прекратить отношения с этой женщиной и в новых отношениях с самого начала поставить себя по-другому. Решать вам.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок

О женщинах-манипуляторах

Авторы

Другие статьи

Сила наших желаний

Сила наших желаний

Все мы знаем расхожее выражение: «Бойтесь своих желаний». Кто из нас не сталкивался с тем, что сбывшаяся мечта приносила совсем не удовлетворение, а, наоборот, целый клубок проблем?
О женской природе

О женской природе

Для женщины необходимо быть в гармонии со Вселенной. И лишь мудрые и чуткие знают, что женщина подвластна не линейной логике, простой и удобной, а интуиции.
Когда женщина старше. Плюсы и минусы

Когда женщина старше. Плюсы и минусы

«Любви все возрасты покорны!» — старая истина, не вызывающая сомнений. Тем не менее пары, у которых большая разница в возрасте, до сих пор общество разглядывает под лупой.
Когда женщина жертвует всем ради любви

Когда женщина жертвует всем ради любви

Чаще всего именно женщины несут на алтарь великого чувства карьеру, хобби и любимые развлечения. Но кому на самом деле нужны эти жертвы?
Как я потеряла себя в отношениях...

Как я потеряла себя в отношениях...

Вам скучно ходить на любимую раньше работу — ведь его там нет. Вам не интересны старые увлечения — ведь он их не разделяет. Вся ваша жизнь направлена только на то, чтобы соответствовать его ожиданиям...
Как перестать выносить своему мужчине мозг

Как перестать выносить своему мужчине мозг

«Выносить мозг? Это не про меня. Я никогда не делала подобных вещей». Может быть, и так. Но не торопитесь с выводами.