О мужчинах-манипуляторах

О мужчинах-манипуляторах

Вы наконец нашли своего принца. Нежного, умного, щедрого, внимательного. Но вас что-то беспокоит.

Он всегда добивается своего, вопреки вашим интересам? Контролирует каждый ваш шаг? Возможно, даже использует вас для достижения собственных целей? И при этом вы безумно боитесь его потерять?

Пора бить тревогу — в таких отношениях вы рискуете потерять гораздо больше: близких, интересную работу, да и себя любимую! Скорее всего, вы попали в руки манипулятора!


Как распознать манипулятора

Жаль, что мужчины такого типа не носят на груди бейдж «Я — манипулятор!». И вряд ли вы поймете на первом свидании, что вы не объект любви, а средство достижения целей. Именно поэтому я хочу рассказать об основных видах мужских манипуляций.


  • Сладкая лесть

Лесть в арсенале манипулятора — сильнейшее оружие. Обратите внимание, какие ваши достоинства он воспевает —  правильно, любовь к нему и готовность жертвовать собой. Вспомнив, как защищались от сладкоголосых сирен, просто «заткните уши»!


  • «Бедный зайчик»

Слава богу, что он повстречал вас! Вы единственная нормальная женщина в череде кошмарных мегер и стерв, с которыми он был раньше. Его просто использовали, и никто ни разу не пожалел... Стоп! Вы уже достали носовой платок, чтобы вытереть слезы любимого?

А вы уверены, что жалеть взрослого, здорового мужика — нормально? Да, и ваша жалость ему тоже ни к чему, это лишь отличный способ брать, брать и брать различные блага, ничего не отдавая взамен, ведь что с такого бедолаги взять-то!


  • «И за что ты меня любишь?»

«Ах, я тебя недостоин! Ты царица, я никто! Ну, скажи, как можно такого любить?» И женщина долго убеждает любимого, какой он на самом деле замечательный, умный, заботливый. Смысл манипуляции в том, чтобы снять с себя ответственность за отношения, ведь женщина сама выбрала такого мужчину и не раз подтвердила свое согласие быть с ним, хотя он ее предупреждал...


  • Первый парень на деревне

Вон там за дверями стоит огромная очередь из достойных девушек, мечтающих быть с ним. Но он выбрал вас!  

И вы из кожи вон лезете, чтобы соответствовать его высокому статусу. И при этом должны быть снисходительны к его слабостям, понимать душевные порывы, поддерживать и поощрять — а как же? Ведь иначе ваше место быстренько займет другая — менее гордая и требовательная.


  • Тотальный контроль

В начале отношений он проявляет трогательное внимание ко всем аспектам вашей жизни. Он знает, какое платье подойдет вам больше всего, какая прическа подчеркнет ваш овал лица, какие цветы понравятся вашей маме... Пока это выглядит как нежная забота и живой интерес к вам.

Но со временем он возьмет в свои руки буквально все. Вы встречались с одноклассницей и не сообщили ему — скандал. Купили новую кофточку без его одобрения — как так? Хотите пойти на курсы — он против.


  • «Стань такой, как я хочу»

Этот тип манипулятора постарается перекроить вас под себя, ведь это так удобно! Он будет уверять, что ваши отношения были бы идеальны, если бы не... вы. Да-да, у вас много ужасных привычек, ваш образ жизни далек от совершенства, работа могла бы быть поперспективнее, хобби у вас дурацкое, ну и так далее... И вы покорно меняетесь в надежде, что он будет любить и ценить вас больше.


  • Исчезновения

Он постоянно сбегает. Часто даже не предупредив вас. И у него, конечно, всегда есть веский повод: подумать о своих чувствах к вам, поразмышлять о ваших отношениях, разобраться в себе... А вы ждете, нервничаете и все больше уверяетесь, что вам ужасно плохо без него.


  • Лучшая защита — это нападение

В ответ на ваши просьбы и жалобы он укоряет вас. Ведь с ним все в порядке, это вы слишком требовательны: постоянно просите цветы и подарки, то хотите поужинать в ресторане... Да и ваши умственные способности и моральные принципы тоже не безупречны.

И вот вы уже чувствуете себя виноватой. Вы постоянно в напряжении и страшно боитесь опять сделать что-то не так и не угодить любимому. А он так и будет проповедовать, ведь это проще, чем тратиться на букет или ужин в ресторане...


  • Отношения по типу «американские горки»

Сегодня он нежен и предупредителен, а завтра невозможно груб. То умирает от любви, а вдруг — без повода исчезает на неделю. С ним невозможно ничего предугадать. Просто человек-загадка. Вы пытаетесь найти разумное объяснение всем его странностям и... начинаете винить себя.

Так манипулятор взращивает в вас зависимость от своей персоны, схожую с наркотической. И вот уже вся ваша жизнь подчинена его мнению и настроению.


Что делать, если ваш мужчина — манипулятор?

Для начала давайте признаем простую вещь — взрослого человека не переделать. Это аксиома! Поэтому, если вам дороги отношения с манипулятором, придется смириться и любить своего мужчину таким, какой он есть, занимаясь собственным развитием.

Есть еще, конечно, множество психологических приемов под кодовым названием «переманипулировать манипулятора», но серьезно подумайте — оно вам надо? Если нет — выходите из этих отношений и двигайтесь дальше.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области семейных расстановок и
детско-родительских отношений

О мужчинах-манипуляторах

Авторы

Другие статьи

Ревнует — значит любит?

Ревнует — значит любит?

Когда речь идет о патологической ревности, совершенно не важно, верен ли партнер, на которого падают подозрения. Доверие ревнивца нельзя заслужить в принципе.
Почему мужчины изменяют

Почему мужчины изменяют

«Муж изменил мне — значит, больше не любит!» — так рассуждает большинство женщин. Однако для половины мужчин любовь и верность совсем не одно и то же.
Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Написать эту статью меня побудило определённое количество похожих историй моих клиенток и подруг.
От чего бегут мужчины

От чего бегут мужчины

Давайте разберемся, что чаще всего приводит к разрыву и постараемся избежать этих распространенных женских ошибок.
Мужская ревность

Мужская ревность

Приходилось ли вам слышать поговорку «ревность — соль любви»? И никто не спорит, что капелька ревности придает чувствам вкус. Но только, если ревности в чувствах, как соли в блюде, щепотка!
Когда женщина старше. Плюсы и минусы

Когда женщина старше. Плюсы и минусы

«Любви все возрасты покорны!» — старая истина, не вызывающая сомнений. Тем не менее пары, у которых большая разница в возрасте, до сих пор общество разглядывает под лупой.