«Почему мужчины меня бросают?»

«Почему мужчины меня бросают?»

Разрыв с любимым человеком, да еще и по его инициативе — это всегда больно и обидно. Самолюбие женщины будет и вовсе раздавлено, если таким унизительным для нее финалом закончились уже не одни отношения.
Мужчины меняются, а ситуация повторяется вновь и вновь. Какой вывод может сделать бедняжка? Со мной что-то не так! Или: нормальные мужики перевелись, остались одни…


А ответ на этот вопрос кроется в самой женщине, ее отношении к себе и мужчинам. На пути к благополучной личной жизни придется измениться внутренне, но мы же хотим найти того самого и жить с ним долго и счастливо? Тогда вперед!


Старые раны

Представим женщину, которую в очередной раз бросили. О чем она думает в этот момент? «Все мужики одинаковы!» Да, возможно, у них действительно есть общие черты. Ведь у каждой женщины в голове портрет ее принца, который она ищет в каждом своем партнере. Бывает и так, что вы знакомитесь с совершенно разными мужчинами и поначалу все идет прекрасно, но в итоге все скатывается к разрыву при схожих обстоятельствах.

Выходит, что-то внутри вас провоцирует такое развитие событий. Чтобы понять, что именно, вам придется мысленно вернуться к самому первому разу, когда вас бросили. Вспомните, когда это было и как. Что вы чувствовали и думали в тот момент. Оцените здраво, как бы смотря на ситуацию со стороны, что не все в данном случае зависело от вас.

Иногда люди не подходят друг другу, и в этом нет ничего особенного. Не подошел этот, подойдет другой. И вы могли бросить этого мужчину, если бы поняли, к примеру, что вам неинтересно вместе, это не ваш человек или вы просто не готовы развивать отношения дальше.

В детстве и юности мы очень чувствительны и ранимы. Нам кажется, что все вертится вокруг нас и происходит по нашей вине. Конечно, это иллюзия. Мы не можем отвечать за поступки других людей. Есть тысячи причин, не связанных с нами, почему человек принял такое решение. Все, что можем сделать мы — изменить свою внутреннюю картину мира, чтобы притянуть к себе «правильного» партнера.

Зачастую роковую роль в жизни женщины играет отец. Волей или неволей он мог внушить вам, что вы недостойны любви. Если отец не проявлял к вам чувств, может, он в принципе был холодным и мало эмоциональным человеком. Или что вас можно предпочесть кому-то другому (новой семье или другому ребенку, например). Он ушел из семьи? Это касается только его отношений с вашей мамой, а не вас.


Повторяющиеся сценарии

Все мы немножко актеры. Не осознавая этого, мы начинаем исполнять для окружающих привычную роль и следовать одному и тому же сценарию в отношениях. Без установок и самоидентификации себя с какой-то ролью люди не знали бы как себя вести в той или иной ситуации.

Нашему разуму также нужны правила с доказательствами. Как только какой-то порядок вещей укореняется в нашем сознании, он кажется естественным и верным. Чтобы сохранить внутреннее равновесие, наш мозг будет искать еще больше доказательств этой теоремы и отметать исключения из правила.

Возможно, в семье или у знакомых уже были неоднократные случаи, когда девушки/женщины оставались одни не по своей инициативе. Тогда женщина, не имея другого опыта, подсознательно вступает в ряды «неудачниц» в личной жизни.

Другая особенность нашей психики: бесконечные попытки исправить прошлые ошибки, проиграть тот же сценарий, но уже с хеппи-эндом. «В следующий раз у меня все будет по-другому!» — с этой мыслью женщина вступает в следующие отношения, но… увы и ах, все заканчивается так же, как в предыдущий раз.

Чуда не произойдет, пока мы не изменим отношения к этой ситуации.

Воспринимайте прошлый опыт как урок, из которого нужно сделать выводы. Я убеждена, что всякое испытание дается нам для саморазвития. Вы можете выйти из порочного круга.

Вы встречали когда-нибудь счастливые пары, достойных мужчин, крепкие отношения? Ну есть же хоть один примерчик? Пусть среди дальних знакомых, звезд или блогеров. Хоть кто-нибудь? Тадам! Значит, счастье возможно! Из правила есть исключения. На этом основании можно изменить себя, свое представление о мужчинах и отношениях в лучшую сторону.


Поверхностные причины разрывов

1. Вы изначально пытались играть не свою роль, чтобы понравиться мужчине.
Когда ваш фарс был раскрыт, стало очевидно, что вы не та женщина, в которую он влюбился.
2. Вы предпочли не замечать, какой человек ваш партнер на самом деле и придумали ему более привлекательный образ.
Когда стало понятно, что избранник никак не хочет соответствовать вашему идеалу, вам кажется, что он «изменился» или притворялся кем-то другим.

В обоих случаях вы, вероятно, изначально не подходите друг другу, но пытались сделать вид, что это не так. Уж очень хотелось быть в отношениях. Неискренность и притворство в итоге приводят к разочарованию и боли.

Будьте собой, не пытайтесь понравиться мужчине любой ценой. И не придумывайте за партера, какой он или каким должен стать. Чаще всего люди не меняются. Будет честнее и эффективнее, если вы не будете пребывать в иллюзиях с самого начала.


Глубинные причины разрывов

  1. Вы не уверены в себе, не верите, что вы можете и заслуживаете найти свое счастье.

  2. В вашем внутреннем мире не сформировано базовое доверие к мужчинам. Даже если вы встретите хорошего человека, все равно будете транслировать на него свои установки до тех пор, пока он не начнет соответствовать вашему представлению о мужчинах и не предаст вас.

  3. По какой-то причине вы боитесь серьезных отношений и избегаете их, связываясь с теми, с кем в принципе невозможно создать семью.




Итак, работаем в двух направлениях: искореняем ошибки в своем поведении, которые убивают чувства мужчин (читайте также статью «От чего бегут мужчины»). И исцеляем внутренний мир, избавляясь от негативных образов, сценариев, установок, замещая их верой в себя, в любовь и здоровые крепкие отношения.

Нет ничего невозможного, девочки!


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок


Тренинг-инициация на принятие мужчин

(Ведет Людмила Ивановская)

«Мне трудно доверять мужчинам. Я уже один раз обожглась, теперь хватит. Они все слабаки. Я сама все могу. Мне никто не нужен».
Кто такие мужчины? Как научиться им доверять? Как уважать их? И где взять принятие?! 
  
Узнать больше и записаться>>

 
«Почему мужчины меня бросают?»

Авторы

Другие статьи

Ревнует — значит любит?

Ревнует — значит любит?

Когда речь идет о патологической ревности, совершенно не важно, верен ли партнер, на которого падают подозрения. Доверие ревнивца нельзя заслужить в принципе.
Почему мужчины изменяют

Почему мужчины изменяют

«Муж изменил мне — значит, больше не любит!» — так рассуждает большинство женщин. Однако для половины мужчин любовь и верность совсем не одно и то же.
Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Почему женщины соглашаются на отношения с теми, кто их не ценит?

Написать эту статью меня побудило определённое количество похожих историй моих клиенток и подруг.
От чего бегут мужчины

От чего бегут мужчины

Давайте разберемся, что чаще всего приводит к разрыву и постараемся избежать этих распространенных женских ошибок.
О мужчинах-манипуляторах

О мужчинах-манипуляторах

Он всегда добивается своего, вопреки вашим интересам? Контролирует каждый ваш шаг? Берегитесь, возможно, вы попали в руки манипулятора!
Мужская ревность

Мужская ревность

Приходилось ли вам слышать поговорку «ревность — соль любви»? И никто не спорит, что капелька ревности придает чувствам вкус. Но только, если ревности в чувствах, как соли в блюде, щепотка!