Женская ревность

Женская ревность

Есть ли вообще такие понятия, как «женская» и «мужская» ревность? Да, есть. Чем же они отличаются друг от друга?

О мужчинах мы говорили в прошлой статье. В этот раз мы разберемся, что такое «женская ревность».


Женская ревность — это всегда страх. Страх потери, страх одиночества.

И если мужчина винит в измене жену, то для женщины, напротив, корень всех бед — стерва-соперница. Ведь боязнь остаться одной сильнее боли и обиды. Удобнее думать, что любимый просто «оступился», «поддался хитрым чарам» разлучницы. Тогда можно не разрывать отношения, порыдать и простить, а измена станет рычагом манипуляции — «Я столько терплю, страдаю, прощаю!»

В отличие от мужской, женская ревность базируется на эмоциях, а не на сексе. Для женщин физическая измена не имеет такой тотальной важности, как для мужчин. Ну изменил и изменил — все они такие.  

Для слабой половины гораздо страшнее, когда мужчина восхищается другой, проявляет внимание и заботу. Вот это трагедия и предательство.

Тем не менее женщины чаще прощают измены. Ведь строить новые отношения с нуля долго и страшно, а если есть еще и материальная зависимость от партнера, шанс начать новую жизнь кажется равным нулю.


3 типажа женщин, склонных к ревности

1. Неуверенная в себе

Это самый распространенный тип женщины-ревнивицы. Она сомневается в том, что достойна своего мужчины. Заниженная самооценка, неуверенность в себе, ущемленное самолюбие — вот прекрасная почва, чтобы вырастить не красивый цветок любви, а колючий кактус ревности.


2. Дочь ревнивой мамы

Эта ревность «родом из детства». Девочка всю жизнь видела перед глазами пример матери, вечно подозревающей отца в интрижках. И другой модели поведения просто не представляет.


3. Собственница

«Не тронь — мое!» В этом случае ревность распространяется не только на потенциальных соперниц. Под каток собственничества попадают и свекровь, и женщины-коллеги — в общем, все, кто хоть как-то претендует на время и внимание любимого.


Топ-5 причин женской ревности:

  • Комплекс неполноценности («Как меня ТАКУЮ можно любить?»).

  • Ущемленное самолюбие («Мною пренебрегают, даже компьютер важнее, чем я!»).

  • Гипертрофированное чувство собственности («Это МОЙ мужчина, он принадлежит мне!»).

  • Страх потери «кормильца» («Детям нужен отец, я не справлюсь одна!»).

  • Копирование модели поведения родительской семьи.


Патологическая ревность не может скрепить отношения. Разрушить — да. Причем очень быстро и легко. И надо отдавать себе отчет, что, если вы заразились этим вирусом — все, пошел обратный отсчет в отношениях. Итак, спросите себя: «Почему я хочу разрушить свою семью?» Пора избавиться от этого недуга, пока беды не произошло.


Как справиться с ревностью

Ответьте себе честно на вопрос: «Что заставило меня так активно защищаться?»

Ведь ревность — это всегда защита, иногда истеричная, иногда агрессивная, иногда страдательная.

«Чего же я по-настоящему боюсь?»

Потерять материальные блага или остаться в одиночестве?

И главное — учитесь себя любить!

Любая женщина хочет быть для своего мужчины единственной, особенной. Но! Если мы не любим и не ценим себя, если мы собой не восхищаемся, то как же можно вызвать эти чувства в любимом? И начинаются упреки, подозрения, скандалы.

Умейте гордиться собой, наслаждайтесь своими достоинствами. Уверенные в себе женщины не ревнуют.


Людмила Ивановская,
психолог, тренер, специалист в области отношений
и семейных расстановок

Женская ревность

Авторы

Другие статьи

Сила наших желаний

Сила наших желаний

Все мы знаем расхожее выражение: «Бойтесь своих желаний». Кто из нас не сталкивался с тем, что сбывшаяся мечта приносила совсем не удовлетворение, а, наоборот, целый клубок проблем?
О женщинах-манипуляторах

О женщинах-манипуляторах

«А слабо?», «Я обиделась!», «Я тебя брошу!»... Какие только приемчики не использует прекрасная половина человечества, чтобы управлять мужчинами.
О женской природе

О женской природе

Для женщины необходимо быть в гармонии со Вселенной. И лишь мудрые и чуткие знают, что женщина подвластна не линейной логике, простой и удобной, а интуиции.
Когда женщина старше. Плюсы и минусы

Когда женщина старше. Плюсы и минусы

«Любви все возрасты покорны!» — старая истина, не вызывающая сомнений. Тем не менее пары, у которых большая разница в возрасте, до сих пор общество разглядывает под лупой.
Когда женщина жертвует всем ради любви

Когда женщина жертвует всем ради любви

Чаще всего именно женщины несут на алтарь великого чувства карьеру, хобби и любимые развлечения. Но кому на самом деле нужны эти жертвы?
Как я потеряла себя в отношениях...

Как я потеряла себя в отношениях...

Вам скучно ходить на любимую раньше работу — ведь его там нет. Вам не интересны старые увлечения — ведь он их не разделяет. Вся ваша жизнь направлена только на то, чтобы соответствовать его ожиданиям...